Partagez

30/12/2021 (dernier état) - Nous joindre si nécessaire par "CONTACT" -

 LES SOCIETES SUIVANTES NOUS FONT CONFIANCE DEPUIS 2018 :

A L'INFINI / APLY CAROLE 68980 BEBLENHEIM
A L'OR CHAUFFAGE 57250 MOYEUVRE GRANDE
A2O PERFORMANCE 49124 ST BARTHELEMY D'ANJOU
AA ENERGIES 2 39130 PONT DE POITTE
AAAEP 91330 YERRES
AB BOIS KALINOUATE 71960 VERZE
ABC ANTIBES SERRURES 58163 ANTIBES
ABCI Sarl 44120 VERTOU
ABSOLUZ 13920 SAINT MIRE LES REMPARTS
AC DECOR 35350 MELOIR DES ONDES
ACD SAS 63660 ST ROMAIN
ACL CUISINE 13400 AUBAGNE
ACL ENERGY 77450 MONTRY
ACREBAT 44840 LES SORINIERES
ACTI -CHAUFFE 68300 SAINT LOUIS NEUWEG
ACTIF CHAUFFAGE VERTAVIEN 44120 VERTOU
ACTION HYGIENE HABITAT (A2H) 44224 Bouguenais
ACTIPOSE Sarl 45240 MARCILLY EN VILLETTE
ADG CONFORT 82200 MOISSAC
AEL CREATION 58159 COMINES
AES SYSTEMES SOLAIRES 31400 TOULOUSE
AFC 25000 BESANCON
AGENCE AUTOMOBILIERE 68390 SAUSHEIM
AGENCEMENT &POSE STOLTZ 10410 ST PARRES AUX TERTRES
AGENCEMENT &POSE STOLTZ 10510 MAIZIERE GDE PAROISSE
AGIR ISOLATION 82200 MOISSAC
Agnes Colombo / ACCOM 92800 Puteaux
AGROTEK SAS 38100 GRENOBLE
Aix les Bains 73100 Aix les Bains
ALEX BALZARINI Sarl 63500 ISSOIRE
Aliénor P. photographie 69340 Francheville
ALP PLAQUISTE 56330 PLUVIGNER
ALPHA OMEGA 13003 MARSEILLE
ALSATOIT 68500 ISSENHEIM
A'Lynn B Photographie 37700 La Ville aux Dames
Amandine FOUTRIER 74270 Menthonnex Sous Clermont
Amiens 80480 Salouel
AMP VIRISSEL BROSSARD 69610 STE FOY L'ARGENTIERE
AMPILEDAE 86170 NEUVILLE DE POITOU
ANDD 93118 RONY SOUS BOIS
ANDELNANS FITNESS 90400 ANDELNANS
Angers 49124 ST Barthélémy d'Anjou
ANNE COUTURIER CONSEIL 69160 TASSIN LA DEMI-LUNE
Anne TRUPHEME Photographe 43130 RETOURNAC
Annecy 74600 Seynod
Annemasse 74100 Annemasse
Annie GOZARD 94220 CHARENTON-LE-PONT
ANT CONSEILS 75008 PARIS
ANTENNES TV ALBERES 66700 ARGELES S/MER
Antoine Hermange Photographe 44117 Saint André Des Eaux
ANTONEA PHOTOGRAPHIE 92160 ANTONY
ANTRIUM FITNESS 20620 BIGUGLIA
AODIAG 70000 ECHENOZ LA MELINE
APPLI CHAPE CANTAL 15000 AURILLAC
AQUACHALEUR 91140 VILLEJUST
ARAN Jean-claude 64130 MAULEON LICHARRE
Arras 62000 Arras
ARRET SUR IMAGE / pommier Max 71250 CLUNY
ART &LUMIERE 02300 CHAUNY
ART CONCEPT CUISINE 58155 ALES
ART CONCEPT IMMOBILIER 58154 ALES
ART Sarl 21220 FIXIN
ARTEBA 01500 CHÂTEAU GAILLARD
ARTEM MENUISERIES 65000 TARBES
ARTI PLAK EIRL 33440 AMBARES ET LAGRAVE
ARTISAN GAUTIER 49100 ANGERS
ARTISANS PEINTRE PLAQUISTE/ David PAGES 47470 ENGAYRAC
AS COUVERTURE Sarl 87300 BELLAC
AS ISOLATION 35350 SAINT MELOIR DES ONDES
AS RENOV 35350 MELOIR DES ONDES
ASCOM 92100 Boulogne Billancourt
ASPV SAS 83830 FIGANIERES
ASSOCIATION ESSENTIA 59163 CONDE SUR L'ESCAUT
ASTUCES HABITAT 56140 PLEUCADEUC
ATCV 74420 VULBENS
ATELIER CHARLES 57160 MOULINS LES METZ
ATHLETIS MULHOUSE 58164 MULHOUSE
ATHOR ASSISTANCE 25000 BESANCON
ATHYS 78650 BEYNES
ATLANTIC SYSTÈME SERVICES/A2S 44830 BOUAYE
ATMOSPHAIR 97232 LE LAMENTIN
ATOUTS RENO 22000 ST BRIEUC
AU FIL DES SENTEURS 21110 ROUVRES EN PLAINE
Au regard de Karine 43000 PUTY EN VELAY
Aude SCHALK photographe 74330 Epagny Metz-Tessy
AUDIC Sarl 56410 ERDEVEN
AUDOIN REALISATION 95800 CERGY
Audrey GUETON Photographe 42100 saint etienne
Aurelie LAMOUR Photographe 26400 SAOU
AURELIE SEBE CAOCHING 95690 NESLES LA VALLE
AURIZON FITNESS LUXEUIL 70300 LUXEUIL LES BAINS
Aurore & Léna Photographes 41100 Vendôme
Aurore DEGAIGNE EIRL 62620 BARLIN
Aurore Gaill'Arc-en-Ciel Photographe 41130 Meusnes
AUTO ECOLE D'IZON 33450 IZON
AUX BELFLEURS 70130 MERCEY S/SAONE
AUX DEMENAGEMENTS VOINET / BULLE 70190 VORAY S/ l'OGNON
AUX PIECES RAPPORTEES 71370 OUROUX S/SAONE
AVEC MATHEY / BULLE 25000 BESANCON
AYNA Photos / Emilie MAILLET 63400 Chamalières
AZUR PROTECT ISOLATION 06670 SAINT MARTIN DU VARS
BACHELET BONNEFOND 44202 Le Petit Quevilly
BALBIMAX 70400 CHALONVILLARS
BATI -RENOVATION sas 31410 LAVERNOSE LACASSE
BATICOWIN 95110 SANNOIS
BATIJEM 27800 BRIONNE
BATIMENT RS 57510 SAINT JEAN RORHBACH
BATIT SERVICE 64400 OLORON SAINTE AMRIE
BATTO SAS 68380 METZERAL
BB CHARPENTE 38730 CHELIEU
Beaumes-de-Venise 84190 Beaumes-de-Venise
Beaune 21200 Beaune
Beauvais 60000 Beauvais
Beauvoir Photographie 73360 St Christophe la Grotte
BEI-FC 90000 BELFORT
Belfort 90400 Danjoutin
BELS Martial Photographie 54670 MILLERY
Benoît CHEVRIER Photographie 85420 Saint-Pierre-le-Vieux
Besançon 25000 Besançon
Besançon Valentin 25480 Miserey-Salines
BFG EXPRESS 37000 TOURS
BG ETRE ECORES 25000 BESANCON
BJC CUISINES 20137 PORTO VECCHIO
BLACK PEARL SAS 04100 MANOSQUE
BLANCHARD HABITAT 77120 BEAUTHEIL
BLANDIN FACADES 35550 LIEURON
BLEU CIEL ENERGIE 41000 BLOIS
Blois 41000 Blois
BLONDEAU CARRELAGES Sarl 72450 MONTFORT LE GESNOIS
BODIN LOIC 83140 SIX FOURS LES PLAGES
BODIN SAS 22100 TADEN
BOLA PHOTOGRAPHIE 73 73190 ST JEOIRE PRIEURE
BONATO Eurl 71230 ST VALLIER
BONDIL ASSAINISSEMENT 44220 Marseille 15e Arrondissement
BONNET Patrick ISOPLAQUES 81700 PUYLAURENS
BOOS 67770 SESSENHEIM
Bordeaux Ouest 33320 Eysines
BOROMAT GEDIMAT 63660 ST CLEMENT DE VALORGUE
BOSIO F&D 82340 DONZAC
BOST,T SARL 42300 ROANNE
BOUILLER Sas 71760 ISSY LEVEQUE
BOULAY Gaylord 49370 ERDRE EN ANJOU
BOUNCE ME 83400 Hyeres
Bourg En Bresse 1000 Saint-Denis-Les-Bourg
BOURGEIX Sophie 13100  AIX-EN-PROVENCE
Bourgoin-Jallieu 38300 Bourgoin-Jallieu
BP INNOV 49070 BEAUCOUZE
BRETIN JL 16300 GUIMPS
Bruno Bordères Photo 65200 Bagnères-de-Bigorre
BUJ chloé ambre 13004 MARSEILLE
BULL Sarl 81000 ALBI
BULLES D'INSTANTS 78640 Villiers Saint Frédéric
BUSSONNAIS G 37360 NEUILLE PONT PIERRE
BYP 77380 COMBE LA VILLE
Cabinet AMELIE PARAT 56100 LORIENT
CABINET LEETHERAPIE 21130 VILLERS LES POTS
CABINET ST MARTIN 62129 THEROUANNE
Caen 14400 Nonant
Cagnes sur Mer 6800 Cagnes-sur-Mer
CALLISTO SYSTÈME- MBO MAISON SAINE 79000 NIORT
Cambrai 59554 Tilloy-lez-Cambrai
Cannes 6250 Mougins
CAPCLIMAT 35220 CHATEAUBOURG
CAPITAL ENERGY 75015 PARIS
CAPRON Sarl 80620 BERNEUIL
CARD PEINTURE eurl 70000 VESOUL
CASTRE FITNESS 81100 CASTRE
CDS PLATRERIE 37530 NAZELLES NEGRON
Célia DUSSAUSSOIS Photographe 60660 Saint Vaast les Mello
CENTRALAIR 69680 CHASSIEU
CENTRE AUTO PROST 71880 CHATENOY LE ROYAL
Centre Cezanne 51120 SEZANNE
Centre Chalon en champagne 51000 CHALON EN CHAMPAGNE
CENTRE ECOLOGIQUE HABITAT 21000 DIJON
CENTRE TECHNIQUE DU BATIMENT France 44840 LES SORINIERES
Centre Vitry le Francois 51300 VITRY LE FRANCOIS
Centred'Epernay 51200 EPERNAY
CERFIC FROID 69400 ARNAS
Cergy Pontoise 95800 Cergy Pontoise
CFA DE LA MARNE 51725 REIMS
CFM 18150 CUFFY
CHALEUR DIVERS 44160 PONTCHATEAU
CHAMBARAUD Sarl 45720 COULLONS
Chambéry 73000 Chambéryry
CHAMPA AUTO-ECOLE 39300 CHAMPAPAGNOLE
CHANTIER BRETAGNE 56550 BELZ
Charlene Rose K 10000 TROYES
CHARLES QUINT IMMOBILIER 62520 TOUQUET PLAGE
CHARPENTES ZUBIRI 64130 MAULEON
Chauny 2300 Chauny
CHEMINEES HERVE GEHIN 88200 REMIREMONT
CHRIS CUISINES 64140 LONS
Christelle Lacour Photographe 31200 TOULOUSE
Chroniques de Clans 63270 Salledes
CIVAP 48000 MENDE
CL ENERGIE 20137 PORTO VECCHIO
CLAIR Nicolas 84410 BEDOIN
CLAIR Nicolas Sarl 84410 BEDOIN
Claire DUFFEAL 69008 LYON
CLAUDE CREATION 49330 CHAMPIGNE
CLEAN TOITURE 55 55100 BELRUPT EN VERDUNOIS
CLIMATEC 18140 HERRY
CLIMATEC SERVICES 18140 HERRY
CLIN D'OEIL PHOTOGRAPHIES 24130 PRIGONRIEUX
COCINABUL 81000 ALBI
CODDEVILLE Sarl 59270 METEREN
Colmar 68000 Colmar
COMPAGNIE BIO & NATURE 91410 DOURDAN
COMPAGNIE ECONOMIE D'ENERGIE 75020 PARIS
CONCEGIL Laura 58700 PEMERY
CONCEPT ENERGY Sas 69670 VAUGNERAY
CONDAMINE 25000 BESANCON
CONDUITE 3D PONTARLIER 25300 PONTARLIER
CONDUITE 3D ST VIT 25410 ST VIT
CONFORT CONCEPT 85 85430 NIEUL LE DOLENT
CONTI FRERES SAS 84600 GRILLON
CONTORION SAS 67410 DRUSENHEIM
COSEMANS RIC LES APPLIQUES 55100 VERDUN
COSY CASBAH 69270 FONTAINE S/SAONE
COTE COUR 76000 ROUEN
COUGOULAT Philippe 56400 PLUMERGAT
Couleur sepia - Sophie Lenne Terrier 59710 Merignies
COUNTRY FORM vesoul 70000 VAIVRE ET MONTOILLE
COVIFRUIT 45160 OLIVET
CPF ECO 49610 GARENNNES S/LOIRE
CRAMARO 25000 BESANCON
CRAMPE SAS 68160 STE CROIX AUX MINES
CRE'HARMONIE - IGLESIAS 60250 BALAGNY S/THERAIN
CSVB Sarl 90800 ARGIESANS
CTC A22 22320 PLUSSULIEN
CUISINES PL 33910 ST DENIS DE PILE
CUISINEVALENCE 26000 VALENCE
Curage Industriel de Gonesse (CIG) 44208 Gonesse
CZC-BATIE 93420 VILLEPINTE
D2P AGENCEMENT 47220 CAUDECOSTE
DACC, 68190 RAEDERSHEIM
DANACI 67590 SCHWEIGNOUSE
DANIEL DOMERGE SARL 31200 TOULOUSE
David FERRIERE 35000 RENNES
David MIGNOT Photos 76970 Grémonville
DE LA PLANCHE A LA MAISON BOIS 02120 RICHAUMONT
DECIBEL AMENAGEMENT 59680 COLLERET
DECO SMART 33310 LORMONT
DECOMALINTEAM 49430 LES RAIRIES
DECOPLUS ARMORIC PEINTURE 35000 RENNES
DEJOIE COUVERTURE 28190 COURVILLE S/EURE
DELAMARCHE Romuald Sarl 71620 SAINT MARTIN EN BRESSE
DELLE FITNESS 90100 DELLE
DEMENAGEMENT ADDS-ADT 91230 MONTGERONT
DEMENAGEMENT DU LION 90350 EVETTE SALBERT
DEMEUSY & Cie° 90800 BAVILLERS
Den'ISO Photographie 25600 SAONE
DEPAGAZ SARL 331310 LORMONT
DEPANN ELECTROMENAGER 30900 NIMES
DEPANNAGE AUTO CHALLANDAIS 85300 CHALLANS
DEPANN'AUTO YONNAIS 85000 ROCHE SUR YON
DEPARTEMENT A 94400 VITRY SUR SEINE
DESIGAUD 69220 LANCIE
DESIGN + 67170 BRUMATH
Dijon 21121 Fontaine-Les-Dijon
DIM FROID 51350 CORMONTREUIL
DINILOC 31270 FROUZINS
D-LINK 78180 MONTIGNY
DMH 63000 CLERMONT FERRAND
Dole 39100 Dole
DOLUS RETAIL 75014 PARIS
Dourdan 91410 Dourdan
DOURLIAND Hélène 78125 vieille église en Yvelines
DOUSSOU 44000 NANTES
DRR 35230 SAINT ERBLON
DUROU ET FILS 40700 HAGETMAU
DYNAFIT 87000 LIMOGES
E CONCEPT 69007 LYON
EAEG 94110 ARCUEIL
EBN CUISINES 66330 CABESTANY
EclairEmotion 43120 Monistrol sur Loire
ECO BREIZH 22 22410 Saint-QUAY-PORTRIEUX
ECO-CHAUFFAGE LAURRAINE 57180 TERVILLE
ECOCIEL France 26540 MOURS ST EUSEBE
ECOENERGIE 81100 CASTRES
ECOLE CONDUITE JURASSIENNE 39300 CHAZMPAGNOLE
ECOLE DE CONDUITE PREMIUM 71500 BRANGES
EDEN TRAVAUX 83340 LE THORONET
EDHF 41200 RMORANTIN-LANTHENAY
Edith BOUDOIR 78110 Le Vésinet
EFEC 93190 LIVRY GARGAN
EIRL Anne Lise BONIN 14000 Caen
EK'HOME 76380 CANTELEU
ELECTRIC AUTO SIMONIN 25000 BESANCON
Eléonore Pignet 78650 BEYNES
ELIENCE GROUPE 31085 TOULOUSE
Elisabeth MAZET Photographe 3460 Villeneuve Sur Allier
Elise Schipman 59590 Raismes
Elodie Chabrier Photographe 03800 St Priest d'Andelot
EMC RENOV' 35160 MONTFORT SUR MEU
EMILIE & GERALDINE 14760 BRETEVILLE S/ODON
Emilie GREUET 77150 Lésigny
Emmanuelle GRIMAUD Photographie 34690 Fabrègues
Emotion Pixelisee 72220 Teloché
ENENERCONFORT 33370 ARTIGUES PRE BORDEAUX
ENERGILLE 35270 COMBOUG
ENR FREE 93260 LES LILAS
ENRGIE CLIMAT 67000 STRASBOURG
ENTHALPIE 33170 GRADIGNAN
Entreprise d'Assainissement et de voirie en abrégé (EAV) 44207 Ecquevilly
ENYODA GROUP SARL 75002 PARIS
Epinal 88000 Epinal
EPM 80300 WARLOY BAILLON
ERE ENERGIE 66330 CABESTANY
ERP 78230 LE PECQ
ESPACE CHEMINEES ORLEANNAISES 45770 SARAN
ESPACE DU DOS 25048 BESANCON Cedex
ESPACE FEU 29900 CONCARNEAU
ESPACE FORME SARLAT 24200 SARLAT LA CANEDA
Estelle Chhor Photographe 34160 RESTINCLIERES
ETCHEVERRIA CHRISTOPHE 40300 PEYREHORADE
Etp BALESTRERI 57470 GUENVILLER
Etp BEAU Emmanuel 42890 SAIL SOUS COUZAN
Etp ROUSSEAU Denis 71800 CHATENAY
ETS LEMAIRE Dominique 93700 DRANCY
ETTEX 56700 KERVIGNAC
EURL DUMONT-SUZUKI PONTARLIER 25300 PONTARLIER
Eurl LORENZO FREDERIC 47390 LAYRAC
Eurl PALANGHI / Est habitat 30600 VAUVERT
EUROLAME 68300 THIERS
EUROP NETTOYAGE / ENVIRONNEMENT Sarl 33750 ST GERMAIN DU PUCH
EVISOL 35520 LA MEZIERE
EVOLUTION CONFORT 90400 ANDELNANS
EXPERT HABITAT 67300 SCHILTIGHEIM
EXTRA.STUDIO 72000 Le Mans
F&N LENOIR Sarl 88700 RAMBERVILLERS
FACADES BOURGOGNE 21 Sarl 21300 CHENOVE
FACADES Fr. RENOVATION 01400 CHATILLON S/CHALARONNE
FACADES Fr. RENOVATION 74 74160 ARCHAMPS
FAILLE NIEUVIARTS 59267 PROVILLE
FAUCOMPREZ 62320 DROCOURT
FAUCON PATRICK 58290 MOULINS ENGILBERT
FEDERAL BUISNESS INTERNET 75017 PARIS
FELIX13 SAS / POIRIER F, 68660 ROMBACH-LE-FRANC
FENETRES LAURENT 67470 SELTZ
FERRAS EURL 37110 VILLEDOMER
FERREIRA 71160 DIGOIN
FERY Lea 56350 Beganne
FFPMI 75010 PARIS
FG MENUISERIE 68300 COURNON D'AUVERGNE
FILEANE 92130 ISSY LES MOULINEAUX
FILIPOZZI Sebastien SARL 47380 ST ETIENNE DE FOUGERES
FIRSTLEAD 75008 PARIS
FIT 88 SAS 88100 SAINT SIE
FITNESS CENTER CAYENNE 97354 REMIRE MONTJOLY
FJI-P 30700 Saint-Siffret
Florian MAGUIN 38230 Chavanoz
FLORIVAL ZSC 68840 PULVERSHEIM
FLORIVAL ZSC 68840 PULVERSHEIM
FOURELSARL 35510 CESSON SEVIGNE
France FITNESS / LA CHARTRE 36400 LA CHATRE
France FITNESS / LIKE FITNESS / 67200 STRASBOUG
France FITNESS / S/CI AURORE 25000 BESANCON
FRANCE LITERIE 25480 MISEREY SALINES
France PRO HABITAT 17540 ST SAUVEUR D'AUNIS
Franche Comté Assainissement (FCA) 44210 Besançon
François-Xavier DRIANT SAS 69002 Lyon
FRED MOURAUD PHOTOGRAPHE 56250 TRÉDION
Frédéric TRIN Photographe 26120 MONTELIER
FREITAS RENOVATION 91360 VILLEMOISSON SUR ORGE
FRENAEL Sarl 77144 MONTREVAIN
FRICKEL Caroline 77920 SAMOIS S/ SEINE
FROMAGERIE DISCHAMP 63530 SAYAT
FRUMIN David 02880 BUCY LE LONG
FULL ACE 33700 MERIGNAC
G&L FORMATION 13 13127 VITROLLES
G&L FORMATION 41 41000 BLOIS
G&L FORMATION 41500 MAVES
G&L FORMATION 69 69200 VENISSIEUX
G&L FORMATION 93 93500 PANTIN
G&T EXPERIENCE 56870 BADEN
GALATI FRANCESCO 68300 MERXHEIM
GARAGE DIAG-KAL 78260 ACHERES
GAZ DEPANNANAGE 29 29200 BREST
GDK FACADE 67140 BARR
GENNA -MAINIERI 71530 FRAGNES S/LOYERE
GERMAIN LUDOVIC EIRL 14130 ST GATIEN DES BOIS
GESTION TRAVAUX BRETAGNE 35150 JANZE
GILLY sarl 13008 MARSEILLE
GIP FLTV BESANCON 25000 BESANCON
GIP FLTV-BOURGOGNE 21000 DIJON
GIP-FCIP PARIS 75019 PARIS
GIRAUDEAU-GUERRIN PAYSAGES 79000 NIORT
GIRAUDEAU-GUERRIN SERVICES (*) 79000 NIORT
GOMEZ ANTHONY 64500 CIBOURE
GOUTAGNY CHAUFFAGE 42340 VEAUCHE
GRAFF CHRISTIAN 21120 MARCILLY SUR TILLE
GRAPH-PHOTO 40990 SAINT-PAUL-LES-DAX
GRATTIERI-ESTEVE 32340 MIRADOUX
GREEN EFFICIENCY 69120 VAULX EN VELIN
Grenoble 38920 Crolles
GRETA 25 25000 BESANCON
GRETA 39 3900 LONS LE SAUNIER
GRETA 70 70014 VESOUL
GRETA 71 71100 CHALON S/ SAONE
GRETA 89 89000 AUXERRE
GRETA CREATION DESIGN METIERS D'ART 75010 PARIS
GRETA HAUT DOUBS 25300 PONTARLIER
GRETA METEHOR PARIS 75017 PARIS
GRETA PARIS INDUSTRIE DEVELOPPEMENT DURABLE 75019 PARIS
GROUPE EHE 21850 ST APPOLINAIRE
Groupe VITA 44211 Chassieu
Guadeloupe 97122 Baie-Mahault
GUTWILLER 68220 HEGENHEIM
GVBS 37500 ST GERMMAIN SUR VIENNE
GYROBOIS 88400 GERARDMER
HABITER PLUS 49240 AVRILLE
HAC PROPRIHOME 44230 SAINT SEBASTIEN S/LOIRE
HAEBETTE STEPHANE EURL 44850 LE CELLIER
HALGAND Vincent Sarl 44260 LA CHAPELLE LAUNAY
Hélène DOUAY EURL 59320 Haubourdin
Henri DEROCHE photographe 451130 BAULE
HEOL HABITAT 29260 PLOUDANIEL
HERA SANA 58158 THIZY-LES-BOURGS
Héricourt 70400 Héricourt
HERICOURT FITNES 70400 HERICOURT
HLM MCCA SCIC 51100 REIMS
HLM PLURIAL NOVILIA 51100 REIMS
HOFFSTETTER SAS 68720 ILLFURTH
HOM Benjamin eirl 33620 CAVIGNAC
HOME DISTRIBUTION 31120 PORTET SUR GARONNE
HORLACHER SARL 90800 ARGIESANS
HOTEL ESPELETTE CONTE DE NICE 6310 BEAULIEU SUR MER
Hudson-Paturet Catherine 66210 BOLQUERE
HUG TOITURE SAS 68700 CERNAY
HUSAFERM 68500 GUEBWILLER
HUSAFERM EURL 68500 GUEBWILLER
HYPERPROTEC 67130 SCHIRMECK
I2A HABITAT 65100 LOURDES
ID'COLOR 13000 MARSEILLE
IDEALE CUISINE 25 25400 TAILLECOURT
IDEALE CUISINE 90 90400 ANDELNANS
IDJY 68000 COLMAR
IEC TECH CO 13007 MARSEILLE
ILARIA TRIOLO 69008 LYON
Ile de la réunion 97400 SAINT DENIS LA REUNION
Imagin'her Photographie 22000 SAINT BRIEUC
INAE RHONE 26800 ETOILE SUR RHONE
INFOS HABITAT 31210 BORDESDE RIVIERE
INSTITUT ESPACE BEAUTE JOUVANCE 67520 MARLENHEIM
Isasouri photographie 32500 Goutz
ISIDOR Sarl 71530 CRISSEY
ISO PERFORMANCE 11570 PALAJA
ISOL 59 59231 GOUZEAUCOURT
ISOL DROME ARDECHE 26800 ETOILE SUR RHONE
ISOL HABITAT 51100 REIMS
ISOL O TOP 68920 WINTZENHEIM
ISOLAT SUD 83520 ROQUEBRUNE S/ARGENS
ISOLATION FACADE MYRAL 21120 IS SUR TILLE
ISOLPUR DAUPHINE SAVOIE 26800 ETOILE SUR RHONE
ISOPEDRA CREPITHERMIC 91380 CHILLY MAZARIN
ISOPLAC 42 42000 SAINT ETIENNE
ISOSTYL 84510 CAUMONTS/DURANCE
ISOTRAVAUX 35520 LA MEZIERE
ITEC 93110 ROSNY SOUS BOIS
IVC CUISINES 20137 PORTO VECCHIO
IZOL'ECO 44190 ST HILAIRE DE CLISSON
IZOL'ECO 56890 ST AVE
J, Claude DEROUIN Photographe 74380 Cranves-Sales
JAENICKE SAS 68500 GUEBWILLER
JARDI VERT 31270 FROUZINS
JARDIN D'OLIVET 45160 OLIVET
JB ISOLATION 85370 NALLIERS
JC, CHARBONNIER EURL 87270 COUBEIX
JD CONCEPT CUISINES 02200 SOISSONS
Jérémie MOREL Photographe 69100 Villeurbanne
JEZEQUEL ROMAIN 29200 BREST
JG PHOTOGRAPHIES 21130 PONCEY LES ATHEE
JL INSTALLATIONS 68350 DIDENHEIM
JM BULLE 25660 LA VEZE
JM GROUPE 73420 VOGLANS
JMD Sarl 35550 LOHEAC
Johanna MARJOUX 34000 Montpellier
JONEAU ENTREPRISE 41500 MER
JST HOME HABITAT 79000 NIORT
Julie LOCUSSOL PHOTOGRAPHIE 16380 Saint Germain de Montbron
K ENTREPRISE 93160 NOISY LE GRAND
KALLEIS 17310 ST PIERRE OLERON
Karine S. photographies 74140 Douvaine
KATTEL PHOTO 77400 THORIGNY S/ MARNE
KENZI MARINE 56550 BELZ
KUNTZ Didier 88520 BETRIMOUTIER
L' ALSASCIENNE DE RENOVATION 67760 GAMBSHEIM
La Baule 44500 La Baule-Escoublac
LA BERGERIE DU BOUIS 11430 GRUISSAN
LA BORATOIRE DEVA 58160 AUTRANS
LA BOUTIQUE MULTISERVICES HABITAT 37000 TOURS
La Croix Verte 95560 Baillet-en-France
LA MAISON DU SALON 25800 BONNEVAL
LA PLOMBERIE FRANCAISE 35650 LE RHEU
La Roche Sur Yon 85000 La Roche-sur-Yon
La Rochelle 17690 Angoulins
LABOPHOTO SARL 29270 Carhaix-Plouguer
Laetitia Jestin Photographe 35000 Rennes
LANGRES FITNESS 70000 VAIVRE ET MONTOILLE
Lannion 22300 Lannion
LAPLACE ETS 33320 EYSINES
LATRADA 20137 PORTO VECCHIO
LAVIGNE Nicolas Sarl 64270 SALIES DE BEARN
LCPC AND CO 77420 CHAMPS SUR MARNE
LE COMPLEXE SARL 07430 SAINTCLAIR
LE CORRE Sarl 56330 PLUVIGNER
LE GOFFIC ANTOINE 22700 ST QUAY PERROS
LE GOFFJérome sARL 30330 SAINT PONS LA CALM
LE LOCAL ADER 76230 BOIS GUILLAUME
LE NID DOUBS 25000 BESANCON
LE TEMPS D UN REGARD 14400 BAYEUX
LEBRENN SYLVAIN 29160 CROZON
LEBRETON PASCAL 35310 CINTRE
LECHEVALIER &FILS 50680 CERISY LA FORET
LECLERC EIRL 62810 AVESNE LE COMTE
L'ECOLEGS Sarl 26150 DIE
LEGEY FILS 21120 IS SUR TILLE
LELOUP 35610 PLEINE FOUGERES
les 2 ROUES ELECTRIQUES 21000 DIJON
LES DELICES DE NAM VIET 06532 DAMPIERRE S/SALON
LES ECURIES DE L' ISLE D' ADAM 95290 ISLE d4ADAM
LES GRANULES AU BOIS DE JMP 10500 LESMONT
LES JUMEAUX / François FLAVIEN 83210 LA FARLEDE
LETAGER / JAVAUDIN BRIGITTE 58157 MONTARGIS
LFP SAS 42110 EPERCIEUX ST PAUL
LG MORTEAU 25500 LES FINS
LG PLOMBERIE 70140 PESME
LIBERTY GYM (Franchises Ind.] + Fr.FITNESS* 75012 PARIS
LIGHTLAB 92100 BOULOGNE BILLANCOURT
Lille Englos 59160 Lomme
Lille Faches Thumesnil 59155 Faches-Thumesnil
Lille Nord Villeneuve d'Ascq 59650 Villeneuve-d'Ascq
LIMAY FITNESS 78520 LIMAY
Lisa TICHANE PHOTOGRAPHIE 13010 MARSEILLE
LITRIMARCHE 25048 BESANCON Cedex
LIVALTO SAS 21800 QUETIGNY
LJ RENOVATION 02510 ETREUX
LK PLATRERIE 68350 BRUNSTATT-DIDENHEIM
LL PLAISANCE 44380 PORNICHET
LLURDA Nicolas Sarl 65690 BARBAZAN-DEBAT
L'oeil écoute / Casteix p, 33710 Bourg
LOHINA SARL 74150 SALES
LOLODOM 20137 PORTO VECCHIO
LONS LE SAUNIER FITNESS 39100 DOLE
Lons-le-saunier 39570 Perrigny
Lorient 56850 Caudan
LOTMANN 71130 GUEUGNON
LOU BIFFIN 58150 ST LAURENT ABBAYE
Louhans 71500 Louhans
LOUNA SARL 34470 PEROLS
LP'ETANCHE 38320 POISAT
LTA PLATRERIE 37380 MONNAIE
Lucia GOHAUD 83430 Saint Mandrier
LUDIVINE B Photographe 33700 Mérignac
Ludivine RAMBAUD Photographe 13800 ISTRES
Ludivine Viguié photographe 35000 RENNES
LURE FITNESS 70200 LURE FITNESS
LUXCOGITO 69770 Montrottier
Lyon 69008 Lyon 08
Lyon Ouest 69290 Craponne
LYSSIA photos 73000 Chambéry
M2V 74960 ANNECY
Macon 71000 Mâcon
MACONNERIE GRANGE PÈRE &FILS 42330 AVEIZIEUX
MADE IN MEUBLE 59710 PONT AMARCQ
maelle BERNARD photographe 29000 QUIMPER
Magali DESCHAMPS photograhie 13220 Châteauneuf Les Martigues
MAININI 14400 BAYEUX
MAISON AL 13010 MARSEILLE
MAISON DU WHISKHY 92110 CLICHY
MAISONS ECO 78100 SAINT GERMAIN EN LAYE
MAISON HIROZE 68280 ANDOLSHEIM
MALENFANT Sarl 22590 PORDIC
Mallandra Studio 83200 TOULON
MARC VOYARD SARL 95350 ST BRICE SOUS FORET
marie kerian photographe 44210 Pornic
MARIE LOU PHOTOGRAPHIE 10390 VERRIERES
Marie-Dominique RIGOLET 37340 SAVIGNE-SUR-LATHAN
MARTIGNY Olivier 24150 LALINDE
Martinique 97200 Fort-de-France
MASSY DEM 91420 MORANGIS
Mathilde Parquet Photilde 73160 VIMINES
MC 2000 23210 MARSAC
MC CHAUFFAGE 57790 NITTING
MCN 75006 PARIS
MDC RENO 69960 CORBAS
MELBAS 801 34000 MONTPELLIER
MELI CONCEPT Sarl 38300 BOURGOIN JALLIEU
MELLE Co-clic’o 88250 la Bresse
Melun 77000 Melun
MENUISERIE BESNARD Nicolas 72260 MAROLLES LES BRAULTS
MENUISERIE GENERALE ET ISOLATION 35600 REDON
MENUISERIE LUDOVIC GUILLON 79350 CLESSE
MENUISERIE MOREL Eric 22230 TREMOREL
MENUISERIE NICOLETTI 73870 LE BOCHET
MENUISERIE PATINET 51500 SERMIERS
MENUISERIE TREHANS 25430 VELLEVANS
MERCIN CONSTRUCTION 02200 MERCIN & VAUX
MESSINA ODE A LA VIE 06530 ST CEZAIRE S/SIAGNE
METIN 94190 VILLENEUVE ST GEORGES
Metz 57050 Metz
MI Photography 26600 Beaumont Monteux
MIOQUE Pauline / DESIGN STUDIO 7400 ANNECY
MITON STEPHANIE ''adocoach'' 77120 MOUROUX
Molsheim 67190 Mutzig
MON CHAUFFAGISTE PRIVE 92300 LEVALLOIS PERRET
MON VITRAGE.FR 58162 FLEVILLE
MONABBE 69570 DARDILLY
Montauban 82000 Montauban
Montbeliard 25400 Audincourt
Montelimar 26200 Montélimar
MORDENTI 38350 ST LAURENT EN BEAUMONT
MORELPATICERISE 25000 BESANCON
MOSTEIRO Sarl 68360 SOULTZ
MOUILLAT Lionnel 24220 COUX ET BIGAROQUE
MOURS TELE-SERVICE 95260 MOURS
MS PATISSERIE 58153 PARIS
Mulhouse 68390 Sausheim
MULTI SERVICES DEPANNAGE (MSD) 77640 COURCELLES S/ JOUARRE
MY BEAUTY KIT 06533 SISTERON
MYBOX FORMATION 59650 VILLENEUVE D'ASCQ
NAMIDAEL Photographies 92160 ANTONY
Nancy Laxou 54520 Laxou
Nantes Sud Est 44140 Le Bignon
NAT A DES MILLIONS D'IDEES 13960 SAUSSET LES PINS
Nathalie Courau Roudier 92200 Neuilly sur Seine
naturéO ABBEVILLE 80132 ABBEVILLE
naturéO AMILLY 45200 AMILLY
naturéO ANGERS 49000 ANGERS
naturéO ARRAS 62000 ARRAS
naturéO BALLAINVILLIERS 91160 BALLAINVILLIERS
naturéO CHAMANT 60300 CHAMANT
naturéO CHAMBLY 60230 CHAMBLY
naturéO CHAMPIGNY SUR VESLES 51370 CHAMPIGNY SUR VESLES
naturéO CHANTELOUP-EN-BRIE 77085 CHANTELOUP EN BRIE
naturéO CHARTRES 28000 CHARTRES
naturéO CLAYES-SOUS-BOIS 78340 LES CLAYES-SOUS-BOIS
naturéO CORBEIL 91100 CORBEIL ESSONNES
naturéO CORMEILLES-EN-PARISIS 95240 CORMEILLES EN PARISIS
naturéO CORMONTREUIL 51350 CORMONTREUIL
naturéO DOURDAN 91410 DOURDAN
naturéO EGLY 91520 EGLY
naturéO ETAMPES 91150 ETAMPES
naturéO FRESNES 94260 FRESNES
naturéO HEILLECOURT 54180 HEILLECOURT
naturéO JAUX 60880 JAUX
naturéO LA CHAPELLE-D'ARMENTIERES 59930 LA CHAPELLE D'ARMENTIERES
naturéO LA CHAPELLE-SUR-ERDRE 44240 LA CHAPELLE SUR ERDRE
naturéO LE HAVRE 76620 LE HAVRE
naturéO LIVRY-GARGAN 93190 LIVRY GARGAN
naturéO LOUVECIENNES 78430 LOUVECIENNES
naturéO MAGNY-LES-HAMEAUX 78114 MAGNY LES HAMEAUX
naturéO METZ 57070 METZ
naturéO MONDEVILLE 14120 MONDEVILLE
naturéO OLIVET 45160 OLIVET
naturéO ORCHIES 59310 ORCHIES
naturéO ORGEVAL 78630 ORGEVAL
naturéO OSNY 95520 OSNY
naturéO PIERRELAYE 95220 PIERRELAYE
naturéO PONT-A-MOUSSON 54700 PONT A MOUSSON
naturéO RAMBOUILLET 78120 RAMBOUILLET
naturéO SAINT-BERTHEVIN 53940 SAINT BERTHEVIN
naturéO SAINT-BRICE-SOUS-FORET 95350 SAINT BRICE SOUS FORET
naturéO SAINT-DOULCHARD 18230 SAINT DOULCHARD
naturéO SAINT-MARD 77230 SAINT-MARD
naturéO SAINT-MAXIMIN 60740 SAINT MAXIMIN
naturéO SAULX-LES-CHARTREUX 91160 SAULX LES CHARTREUX
naturéO SERVON 77170 SERVON
naturéO SOISY-SOUS-MONTMORENCY 95230 SOISY SOUS MONTMORENCY
naturéO TOURS 37100 TOURS
naturéO VAUREAL 95490 VAUREAL
naturéO VERT-SAINT-DENIS 77240 VERT SAINT DENIS
naturéO WASQUEHAL 59290 WASQUEHAL
naturéO WAZIERS 59119 WAZIERS
naturéO WINTZENHEIM 68920 WINTZENHEIM
naturéO YERRES 91330 YERRES
NB PLATRERIE ET PEINTURE 64570 ARAMITS
NBM 75003 PARIS
NCIS ISOLATION Sarl 31560 NAILLOUX
NEOMOUV 72200 LA FLECHE
Nice 6200 Nice
NICOLAS R COUVERTURE 68000 COLMAR
NIEL Eurl 35300 FOUGERES
NILGIRICK EQUITATION 14600 GENNEVILLE
NINON DURET PHOTOGRAPHE 13160 CHATEAURENARD
NLC PLATRERIE 35850 GEVEZE
Nogent-le-Rotrou 28400 Nogent-le-Rotrou
NOTTELET PLATRERIE 40465 PONTONX SUR L'ADOUR
NOVA NAISSANCE / MMECLAUSTRE 63800 PERIGNAT ES ALLLIER
NR PHOTO 24660 SANILHAC
NUXI 54450 AVRICOURT
Olivier Lou Photographie 63720 ENNEZAT
ONLY BOX 68270 WITTENHEIM
OONA LE VOT PHOTOGRAPHIE 22260 SAINT CLET
OPLUS FRANCE 67800 HOENHEIM
Orléans 45800 Saint-Jean-de-Braye
PARANT PLATRERIE ISOLATION 88300 NEUFCHATEAU
Pascale POUJOLS photographe 15000 AURILLAC
PASQUEREAU Sarl 85170 LE POIRE SUR VIE
Patrice DORIZON 35000 Rennes
PAULO & DA SILVA Sarl 31180 LAPEYROUSE FOSSAT
PAYOT FILS 25048 BESANCON Cedex
PEAU D'ANE sas 83230 BORMES LES MIMOSAS
PEINTURE BRUDER Sarl 67240 SCHIRRHEIN
Peinture GRAYER 67230 WITTERNHEIM
PEREZ & FILS 47160 BUZET SUR BAÏSE
PEREZ Aline 38210 Montaud
PERIGORD VERT INFORMATIQUE 24300 SCEAU ST ANGEL
PERONNET CHristophe 01300 BREGNIER CORDON
Perpignan 66000 Perpignan
PERTON Julie 74210 FAVERGES
PESME IMMO 70140 PESMES
PETRA VIVA 20137 PORTO VECCHIO
PHARMACIE de TASSIGGNY 83130 LA GARDE
PHOTO AG 38 160 SAINT-SAUVEUR
Photo Lecrenais 35700 Rennes
Photography Marianne LOUGE 26000 Valence
PHOTOS MALESTROIT /BIGNOLET D, 56140 malestroit
PHOT'OSMOSE 03000 MOULINS
PHR SERVICES 85190 VENANSAULT
2PI Sarl 86550 MILAGNOUX BEAUVOIR
PICQ SAS 69100 VILLEURBANNE
PIL'POELE 84100 ORANGE
PINTO Alexandre Eurl 12200 VILLEFRANCHE DE ROUERGE
PIXTELLING 38920 CROLLES
PLAFETECH Sarl 41350 VINEUIL
PLAFITECH SAS 53950 LOUVERNE
PLAQU' ISOLE 35850 GEVEZE
PLARERIE RENOVATION Sarl 68500 GUEBWILLER
PLASTICA 67270 SAESSLSHEIM
PLATRERIE DU GOLF 56860 SENE
PLATRERIE FRIYED FILS 11600 MALVES EN MINERVOIS
PLATRERIE RENOVATION EURL 68500 GUEBWILLER
PLEDEL AGENCEMENT Sarl 44290 GUEMENE PENFAQ
POELES & PELETS OCCITANS 31120 ROQUES SUR GARONNE
Ponstyl 92170 Vanves
Pontarlier 25300 Doubs
PONTARLIER FITNESS 25300 PONTARLIER
PORTNOI Sarah 75008 PARIS
POTIER Sarl 54200 TOUL
PRETECH 66330 CABESTANY
Pringy 77310 Pringy
PRO CONCEPT ISOLATION 59157 FONTAINE AU PIRE
PROCESS RENOV HABITAT 35300 FOUGERES
PROSUD HABITAT 83140 SIX FOURS LES PLAGES
PROXISERVE SA 92300 LEVALLOIS PERRET
Quimper 29000 Quimper
RABLAT christophe 43770 Chadrac
RACCOON'S COLORS Sarl 24000 PERIGUEUX
RAIMONDI FRERES 21850 SAINT APPOLINAIRE
rance FITNESS / QUENTIGY / F 21800 QUETIGNY
rance FITNESS / TOISON D'OR / F 21000 DIJON
rance FITNESS*/ J,J ROUSSEAU 25000 BESANCON
RAVEXP ETS 76800 ST ETIENNE DU ROUVRAY
R'CONSULTING 97224 DUCOS
REFAC Sas 42480 LA FOUILLOUSE
REGARD'HELINA Photographies 27530 EZY SUR EURE
Reims 51100 Reims
RENOV DESIGN SARL 59127 WALINCOURT SELVIGNY
RENOVATION DURABLE 06700 ST LAURENT DU VAR
RENOV'FAB 35470 BAIN DE BRETAGNE
RESINE STONE COLOR 74960 ANNECY
RESINE STONE ID 77170 SERVON
RESINE STONE NORMANDIE 76150 St JEAN DU CARDONNAY
REYNAUD IMMOBILIER SERVICES 25000 BESANCON
RIEUFORT Sarl 71400 AUTUN
RIGHETTI 58161 FLEVILLE
RIOZ FITNESS 70190 RIOZ
RIPOLL CARRELAGE 34820 GUZARGUES
RL ENTREPRISE 70500 CORRE
ROB CORPS SARL 38070 St QUENTIN FALLAVIER
Rochefort 17300 Rochefort sur Mer
ROCHEFORT RD 22240 LA BOULLIE
RODAC 77170 BRIE COMTE ROBERT
ROGER PLOMBERIE 41100 VENDOME
Romain BALAGNY Photographe 41800 Montoire sur le Loir
ROQUIGNY SAS 02204 SOOISSONS
ROW & MA 75017 PARIS
RP BATIMENT,ISO 84510 CAUMONTS/DURANCE
RPH 28410 BOUTIGNY PROUAIS
RPH COMBLES 14130 QUETTEVILLE
RUEFF ANTOINE SARL 68700 CERNAY
Rueil Malmaison 92500 Rueil-Malmaison
Sa AGOMI 31620 CASTENAU D'ESTREFONDS
SAFFORES Sarl 47220 SAINT-SIXTE
Saint Die 88100 Sainte-Marguerite
Saint Etienne STEEL 42100 Saint Etienne
SAINT LAMBERT 06531 MARSEILLE
Saint Louis 68220 Hesingue
Saint Maur des Fossées 94100 Saint-Maur-des-Fosses
Saintes 17100 Saintes
Sam Va Photographie 29860 BOURG-BLANC
Sandrine RICHARD PHOTOGRAPHE 61400 SAINT MARD DE RÉNO
SANICENTRE 44213 Limoges
Sarl SOCOGYPS INSULATION 84270 VEDENE
Sarl SOQUET 22230 MERDRIGNAC
SARP 92739 NANTERRE
SARP CENTRE EST 44209 Rillieux la Pape
SARP HYGIENE BATIMENT 44221 Nanterre
SARP MED 44217 Montpellier
SARP NORD 44204 Beauvais
SARP Ouest 33530 BASSENS
SARP SUD OUEST 44212 Bassens
SARRE HABITATION Sarl 57430 SARRALBE
Saverne 67700 Saverne
SBCO 70170 PROVANCHERE
SBL RENOVATION 64160 LUSSAGNET LUSSON
SC ENERGIE 70300 FROIDECONCHE
SCEA TERRE PATRIMOINES 11430 GRISSAN
SCRIBO LUCEM 31000 Toulouse
SD CHAUFFAGE 68310 WITTELSHEIM
SECOND ŒUVRE SERVICES 51300 BIGNICOURT S/MARNE
SECRET DES THES / EURL CASTAGNA 58152 LA ROCHES s/FORON
Seguin Thierry 78220 VIROFLAY
Senlis 60700 Fleurines
SEPTEMOISE DE MAINTENANCE 13240 SEPTEMES LES VALLONS
SERVICE ENTRETIEN MEDITERRANEE SEM 44223 Mauguio
SERVICE GAZ MAINTENANCE 25000 BEASANCON
Services Assainissement depannages (SAD) 44203 Le Havre
SIREC 33610 CESTAS
SKUN SAS 67160 WISSEMBOURG
SN ARGOAT TURBO DIFFUSION 22160 CALLAC
SOCIETE COOPERATIVE D'IMPRESSION NUMERIQUE 14100 LISIEUX
SOCIETE DES ETABLISSEMENTS GEORGES FARINA 44219 Marseille 15e Arrondissement
SOCIETE D'ETANCHEITE DE L'OUEST 29803 BREST
Société nouvelle assainissement vidanges egouts-billard (SNAVEB) 44206 Melun
Société Orleanaise d'Assainissement (SOA) 44200 Nantes
Société Provencale de Gestion et de Services (SPGS) 44218 Aix en Provence cedex 3
SODIA TRANSPORT 78700 CONFLANS ST HONORINE
SOFRONI Sasu 69160 TASSIN LA DEMI LUNE
SOGYPSE Eurl 82400 VALENCE D'AGEN
SOLARGIL SA 89520 MOUTIERS EN PUISAYE
SOLE SARL 11000 NARBONNE
SOLODISS 57175 GANDRANGE
SOMADISS 13170 LES PENNES MIRABEAU
SOMMEREISEN LMC 68250 ROUFFACH
Sophie GAUDIN Photographe 35430 St Jouan des Guerets
Sophie GOYARD 74100 VILLE-LA-GRAND
SOTAME 44216 Mandelieu la Napoule
SPD 06270 VILLENEUVE LOUBET
SPPM sas 71710 ST SYMPHORIEN DE MARMAGNE
STE D'EXPLOITATION DALMAS 84000 AVIGNON
STE NOUVELLE KLAUS 25500 MORTEAU
STE PEIPINOISE DU BATIMENT 04200 PEIPIN
STE PLOMBERIE 59420 MOUVAUX
STELL & BONTZ 67980 HANGENBIETEN
Stephanie LAYES Photographe 43390 Vézézoux
STOBEL ENERGIE 88800 VITTEL
STORES MALAFOSSE 25000 BESANCON
STRORCK JB 57150 CREUSTZWALD
Studio ART&PIX 33185 LE HAILLAN-FR
Studio Beatrice Carra 42130 Boen
Studio blasco 84260 Sarrians
Studio CAP PHOTO 74000 Annecy
Studio Grand Angle 50120 equeurdreville
Studio Martin MOREL 38134 LA SURE EN CHARTREUSE
Studio Morfaux 21220 Gevrey-Chambertin
STUDIO PHOTOS MARIE-FRANCE GUILLEN 16600 MORNAC
Studio Priscilla G. 83340 Flassans Sur Issole
STUDIO REG'ART 24000 PERIGUEUX
Studio-Atlantique 17000 LA ROCHELLE
Styl'List images 67200 STRASBOURG
SUD ALSACE 68000 COLMAR
SUD EST ASSAINISSEMENT DU VAR (SEAV) 44215 Nice
SUD-OUEST ISOLATION 81500 LAVAUR
SUN ENERGIE TOITURES 80140 DOUDELAINVILLE
SURLEAU BTP 70400 SAULNOT
SUZANNE et les AUTRES 95290 L'ISLE ADAM
SWEEETAIR DISTRIBUTION 73000 CHAMBERY
Sylvain GARDERES 64440 Béost
TACTICAL STEEL 83500 LA SEYNE SUR MER
TECHNICIEN MENAGER 06510 CARROS
TECHNIFERM ENERGY 70100 GRAY
TECHNIPLATRE 62300 LENS
TEH Sasu 51431 TINQUEUX CEDEX
TERRAIN David 32400 RISCLE
TERRE BLEUE 11430 GRUISSAN
TESSIER PAYSAGE 41400 FAYEROLLES/CHER
TESSIER SERVICES 41400 FAYEROLLES/CHER
TESTUT Thierry 24540 LAVALADE
THERMO2 35770 VERN S/ SEICH
Thibault CHAPPE photographies 13710 Fuveau
THIRION ISOLATION 88140 GENDREVILLE
THIRION ISOLATION 88140 GENDREVILLE
THOMAS CHAUFFAGE 68210 MANSPACH
Thonon-les-Bains 74140 Sciez
THORREAU Sarl 52000 BRETHENAY
TIMBOU/ BOUTIQUE NARCISSA 29200 BREST
TMB-RAYNARD SARL 69290 SAINT-GENIS LE SOLLIERES
TMV SERVICES 06100 NICE
TONUS AUDINCOURT 25400 AUDINCOURT
TONUS BELFORT 90000 BELFORT
TONUS DOLE 39100 FOUCHERANS
TONUS VESOUL 70000 VESOUL
Toulouse 31000 Toulouse
TOURREILLES Patrick 12000 LE MONASTERE
TOUS ABORD 44160 PONTCHATEAU
TOUTE L'ISOLATION 64000 PAU
TRADINOV 69150 DECINES-CHARPIEU
TSILOSA - R ENOUILLE J,Luc 24750 Champcevinel
ULTIMATE FITNESS 57970 YUTZ
UN AIR DE VACCANCES 92600 ASNIERES SUR SEINE
UNAFERM 68130 ASPACH
UNIC RENOV 91690 GUILLERVAL
UZEL ALAIN 56680 PLOUHINEC
VALDENAIRE 70200 SINT GERMAIN
VALDOIE FITNESS 90300 VALDOIE
Valence 26000 VALENCE
VALIBUS Noel 37110 AZOUER EN TOURAINNE
Vanessa BUREAU 21240 TALANT
Vannes 56000 Vannes
VASSEUR 45000 ORLEANS
Verdun 55100 Verdun
VERON DIET 49110 BEAUPREAU EN MAUGES
Véronique Huon Photographe 76000 ROUEN
VERONIQUE SOURISSE PIANO 58151 POISSY
Vesoul 70000 Vesoul
VF CUISINES 25000 BESANCON
VIA HABITAT 79230 PRAHECQ
Vidanges réunies (SVR) 44205 GAZERAN
VILAS Clémence (AE) 78170 LA CELLE ST CLOUD
VILLATE Hervé PLATRERIE 46200 SOUILLAC
Villefranche-sur-Saone 69400 Limas
Villeparisis 77270 Villeparisis
Virginie LAURENCIN 38160 SAINT-MARCELLIN
VITA ENVIRONNEMENT 44222 Chassieu
VIVRE Sandra AUGER 34570 VAILHAUQUES
VRAIN Sarl 89520 LAINSECQ
VS CUISINES 76190 YVETOT
VU 2 S / CADIX 54300 LUNEVILLE
VUARIN DENIS 014160 NURIEUX VOLOGNAT
WEILL 44214 Montbeton
WEISS André Sarl 68360 SOULTZ
William Lambelet 34150 La Boissière
WILSON SECURITE-acces services 58156 ANTIBES
Yann TEXIER 33620 Cavignac
YVES MADELINE 44201 FLERS
ZEBORNE 92300 LEVALLOIS PERRET
ZOELIA 67310 WASSELONNE

     
     
     
     

 

A propos !

 "C&C-médiation"

Médiateur de la consommation agréé* 
[Référencement CECMC du 08/11/2018] *

mains- Membre adhérent du Syndicat professionnel des Médiateurs -


  AVERTISSEMENT IMPORTANT !
   Les missions confiées à nos services sont traitées sans plateforme, ni algorithmes...
√   Les contacts se feront toujours avec un juriste qualifié et formé à la médiation.
√   Un relationnel direct : téléphone, mail et visio est privilégié avec les parties ! (
le présentiel reste très exceptionnel)

DE NOMBREUX SECTEURS D'ACTIVITÉS SONT COUVERTS SOUS NOTRE AGRÉMENT CECMC
→ Vous pouvez vous reporter aux " COMPÉTENCES '' ci-dessous (autres secteurs possibles sur demande)

 →  COMMENT NOUS SOLLICITER ?

 ≡  PROFESSIONNELS
Suivre  ce lien

  ≡  CONSOMMATEURS 
 → Utilisez  ce lien


 La Médiation de la Consommation :   Définition ?   Quelles sont les exclusions ?   Quels sont les secteurs couverts par nos services ?

" En Savoir plus  "

Mentions légales & CV médiateur(s)

- LE PROCESSUS -

 

3 étapes pour une solution aux litiges de la consommation !

 

1 - La demande du consommateur
(par voie numérique ou courrier)
Indiquez les coordonnées des parties et le litige …
> Joindre la réclamation et tous documents.

2 - La réponse (sous 3 semaines)
Vous obtenez un avis du médiateur quant à la recevabilté de votre demande...
> L'affaire relève ou non d'une médiation.

3 - Le processus  (sauf rejet du dossier)
Après notification au professionnel, celui-ci accepte ou non d'entrer en médiation.
> Le dossier est alors instruit par le médiateur.

 

3 formules possibles !

 

 La Médiation Simple
mediation distance

Pour une médiation rapide et adaptée aux "petits différends" entre consommateurs et professsionnels. 
Elle se réalise par échanges numériques ou téléphone et permet en général de trouver une solution simple, sans perte de temps.

La Médiation Usuelle
mediation rapide

Elle convient parfaitement au traitement rapide des litiges "traditionnels" de la consommation.
Les informations et solutions sont recherchées par échanges-entretiens répétés avec les parties, afin d'éviter la juridisation inutile du dossier.

 

La Médiation Présentielle
mediation presentielle

Pour traiter des "conflits" plus complexes
Elle permet aux parties de se rencontrer ou en "visio"
(si le processus se révèle incontournable).
La vision du différend est repositionnée selon les positions respectives des parties et sous l’analyse neutre du médiateur.

 

 * En cas de rejet de sa demande de médiation (irrecevabilité) le consommateur est informé avec motivation par le médiateur, sous un délai de trois semaines suivant la réception de son dossier complet.

Résumé en quelques chiffres

 Litiges résolus  année 2020
70%

Recevabilité sur toute demandes
20%

Délai moyen du traitement
60 jours

Interruptions en cours de médiation
30%

Médiations de la Consommation effectives : 100%

Langue française exclusivement / Prendre connaissance du rapport annuel complet  (*) Art. R.614-2 Code de la Consommation.

FAQ

Nous répondons à vos questions, notre FAQ est à votre disposition !